Территориальное общественное самоуправление

22 марта 2024 года ТОС квартала № 1 принял участие в субботнике в рамках проведения двухмесячника по благоустройству территории поселения

27 февраля 2024 года руководитель ОО ТОС квартала № 1 х. Ольгинский приняла участие в  обучающем семинаре по разработке проектов на конкурс грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества

242 дня длилось одно из значимых событий из жизни Ассоциации ТОС «Регион-23»! На протяжении 8 месяцев представители органов территориального общественного самоуправления и администраций 18 поселений из 4 муниципалитетов Кубани оттачивали свое профессиональное мастерство на обучающих мероприятиях в рамках реализации социального проекта » Интенсив-школа наставников ТОС», поддержанного Фондом президентских грантов.
📢Сегодня в городе Абинске состоялось финальное мероприятие — награждение победителей Конкурса социальных проектов наставников ТОС.

Члены ТОС приняли участие в акции по наведению санитарного порядка на территории прилегающей к Мемориалу погибшим войнам в х. Ольгинский по ул. Кубанской

Силами ТОС проведен субботник по расчистке от бросового мусора прибрежной территории реки Кубань

Вчера, 25 августа 2023 г. состоялся XII Абинский форум территориального общественного самоуправления – итоговое мероприятие проекта «Школа ТОС Кубани 2023: новый вектор развития»!👏

🤝Наша команда Ассоциации ТОС «Регион-23» при поддержке администрации Абинского района провела огромную работу по организации и проведению уникальной образовательно-информационной площадки для более 200 ТОСовцев Кубани и гостей из Херсонской и Донецкой областей.

📢В рамках форума работали 7 воркшоп-секций по темам развития ТОС и обмена опытом: гранты Губернатора Кубани; правовые вопросы ТОС, бухгалтерский учёт и налоги; социальное проектирование с нуля; грантовый опыт; конфликтам. нет и азбука кибербезопасности.

💥В торжественной обстановке форума были объявлены результаты конкурса «Лучшие практики реализации социальных инициатив ТОС Кубани 2022», а также осуществлено награждение победителей и активных участников.

☀Мероприятие реализуется с использованием гранта Губернатора Кубани в рамках проекта «Школа ТОС Кубани 2023: новый вектор развития».
ProГранты АНО «ЦРГО КК»

📣К важному и продуктивному этапу реализации проекта «Интенсив-школа наставников ТОС» приступила команда спикеров — Этапу Наставничества. Этап включает выезды экспертов к будущим наставникам ТОС, в ходе которых команды наставников от каждого поселения представят мероприятия из планируемых социальных проектов на конкурс Губернаторских грантов и получат практические онлайн-консультации по доработке проектов.
❗Так же, при реализации Этапа Наставничества, команда экспертов представит мастер-классы по практике реализации актуальных социальных мероприятий по публичному сбору пожертвований, благотворительной помощи для остронуждающихся групп населения.
👥Сегодня несменная команда экспертов Интенсив-школы —
💼Дробот Юлия Викторовна,
💼Макарова Валентина Андреевна,
💼 Олейник Оксана Романовна,
💼 Иощенко Ирина Васильевна- провели обучающие мероприятия с наставниками ТОС Холмского, Мингрельского, Ольгинского, Федоровского поселений Абинского района. Спикеры провели мастер-класс, изучили проекты, рассмотрели их мероприятия,
провели экспертизу бюджета проекта. Были сделаны замечания, обозначены темы и пункты для исправления, даны конкретные рекомендации.
🇷🇺Проект «Интенсив-школа наставников ТОС » реализуется с поддержкой Фонда Президентских грантов и продолжится до конца сентября.

💥С 7 по 9 апреля в г. Горячий Ключ проходил выездной обучающий семинар в рамках реализации проекта «Интенсив — школа наставников ТОС», поддержанного Фондом президентских грантов.
👥 Делегации из 18 поселений Абинского, Северского, Крымского и Тихорецкого районов детально проработали с экспертами
📝рабочие варианты социальных проектов наставников ТОС,
📝 перечень пакетов по оказанию социальных услуг в качестве поставщиков, а также
📝порядок ведения документооборота и отчетности ТОС.
Спикерами обучающего семинара выступила команда проекта:
💼 Дробот Юлия Викторовна –правовой эксперт, автор проекта,
💼Макарова Валентина Андреевна — эксперт по социальному проектированию,
💼Олейник Оксана Романовна – финансовый эксперт,
💼 Иощенко Ирина Васильевна – руководитель проекта, исполнительный директор Ассоциации ТОС Краснодарского края.
❗Впереди у слушателей Школы — представителей администраций поселений и актива ТОС- не менее интересные и познавательные семинары и вебинары,
📣 очные показательные мероприятия от каждой команды наставников ТОС,
📣мастер-классы экспертов команды по практике реализации актуальных социальных мероприятий,
📣практические онлайн — консультации по доработке проектов,
📣 конкурс социальных проектов наставников ТОС Интенсив-школы.
💡Обучающие мероприятия продлятся до конца сентября.

💥Сегодня началась большая и продуктивная 2-х дневная выездная работа Школы наставников ТОС .
✍Специалисты администраций поселений и представители ТОС из Абинского, Северского, Крымского и Тихорецкого районов на первом этапе реализации проекта уже стали участниками вводных обучающих семинаров и вебинаров, которые проводились в рамках проекта «Интенсив-школа наставников ТОС», поддержанного Фондом Президентский грантов.
🖍А сегодня, участники проекта вместе со спикерами:
💼 Дробот Юлией Викторовной(правовой эксперт, автор проекта),
💼Макаровой Валентиной Андреевной (эксперт по социальному проектированию),
💼 Олейник Оксаной Романовной( финансовый эксперт) и
💼 Иощенко Ириной Васильевной (руководитель проекта, исполнительный директор Ассоциации ТОС Краснодарского края), собрались в г. Горячий Ключ — в кругу единомышленников и коллег- чтобы детально проработать с экспертами предлагаемые варианты социальных проектов, перечень пакетов по оказанию социальных услуг в качестве поставщиков, порядок ведения документооборота и отчетности ТОС, а так же поделиться опытом работы и обсудить различные ТОСовские вопросы.
🗂Школа наставников ТОС продолжит свою работу до конца сентября.
🏠Инициатор проекта — Ассоциация ТОС Краснодарского края.